Городское профессиональное сообщество

14.02.2018г., в рамках работы городских профессиональных сообществ, на базе ДОУ № 3 прошел семинар "Практика реализации адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования в группах для детей с расстройством психического развития". На семинаре шла речь о современных требованиях к проведению коррекционного занятия с детьми, как условиях реализации адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования в группах для детей с РПР.

Педагоги коррекционной группы  представили для  слушателей видеозапись организованной образовательной деятельности (воспитателя и учителя-дефектолога), на которых были представлены все основные элементы коррекционно-образовательного процесса: задачи, содержание, средства, методы, организация; правильное определение каждого из этих компонентов и их рациональное сочетание.

Занятия организованы с соблюдением требований  к современному содержанию специального образования детей с ОВЗ:
-с учетом принципа интеграции (включение элементов музо-, изо-, танцевально-двигательной терапии);
- с использованием сочетания, как традиционных приемов и методов, так и инновационных (активных методов обучения и воспитания, направленных на активизацию познавательного развития ребенка с ОВЗ).

( прилагаются конспекты)

1.Занятие по познавательно-речевому развитию на тему   «Зимушка-зима»  в подготовительной коррекционной группе

2.Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Путешествие на голубую планету»  в подготовительной коррекционной группе

3.Презентация "Современные требования к проведению коррекционного занятия сдетьми, как условия реализации адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования в группах для детей с РПР"