Полезное для родителей

Полезное для родителей:

Семья – поистине высокое творенье.
Она заслон надежный и причал.
Она дает призванье и рожденье.
Она для нас основа всех начал.
Е.А.Мухачева

Вы знаете, что является самым важным для вашего ребенка? Больше всего на свете каждому малышу (да и не только) хочется быть значимым для вас, своих родителей, ощущать себя любимым, желанным, иметь возможность получать ответы на многочисленные вопросы, проводить время с вами и не чувствовать себя одиноким. Больше всего дети страдают от недостатка родительского внимания, постоянной занятости папы и мамы, которым всегда некогда, от невозможности побыть вместе с ними. Результатом чего часто является плохое поведение ребенка, истерики, капризы или грусть в глазах, безразличие ко всему, замкнутость. Для того, чтобы ваши попытки все исправить принесли плоды, не лишним будет напомнить про регулярность, важную в любом деле. Давайте выделим с сегодняшнего дня «особое время» для общения с ребенком.

Это «особое время» поможет вам сделать отношения с ребенком более доверительными, близкими, душевными, а ребенка более спокойным, уверенным в себе и по-настоящему счастливым. Имея в своем распоряжении «особое время» с каждым из родителей, дети будут иметь представление о том, когда мама или папа будут им доступны. А уверенность ребенка в том, что вы будете проводить время с ним через определенный промежуток времени, будет способствовать его самостоятельной игре, сделает его более дисциплинированным и избавит от необходимости капризами или баловством привлекать ваше внимание.
- Во-первых, сообщите эту новость ребенку: «Теперь у нас будет особое время, которое мы будем проводить вдвоем с тобой.»  Также скажите ребенку, когда ему следует ожидать его. Вам будет проще установить это время после выполнения своих важных дел, когда вы со спокойной душой и легкостью сможете уделить малышу внимание.
- Спросите у ребенка, чем бы он хотел с вами заняться в это «особое время». Дайте ему несколько вариантов, если он не может сам предложить занятие.
Если у вас не один ребенок, то вы обязаны для каждого, независимо от возраста, определить «особое время» и когда оно пришло, — сообщить всем домашним и другим детям, что сейчас у вас «особое время» с Ксюшей (или Ванечкой). Делать это нужно радостно, а не с рутинным выражением лица, чтобы ребенок знал, что вам приятно проводить с ним время и заниматься вдвоем каким-нибудь важным   делом.
- Говорите заранее ребенку, когда у вас с ним будет следующее «особое время». Напомните ему, чтобы он подумал о том, что бы хотел сделать в вашей компании на этот раз.
- Никогда не отменяйте «особое время» из-за детского проступка, в качестве наказания. А наоборот, в особое время окажите поддержку ребенку и дайте почувствовать ему вашу безусловную любовь, близость и понимание.
Никогда не отменяйте «особое время», что бы ни случилось. Допустимо немного сдвинуть его по времени, но только в исключительном случае.

«Будьте вместе с детьми…»

В первый раз в детский сад

Адаптация

Вместе с ребенком

Скоро в школу

Внимание! О правилах дорожной безопасности..

Продолжается региональная широкомасштабная информационно-пропагандистская акция
«Письмо ЮИД»

Акция «Письмо ЮИД» проводится УГИБДД УМВД России по Липецкой области совместно с управлением образования и науки Липецкой области, Липецкой региональной общественной детско-юношеской организацией «Союз юных инспекторов движения» и департаментом образования администрации города Липецка.

Целью акции является воспитание законопослушных участников дорожного движения посредством повышения эффективности работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

В акции принимают участие воспитанники, учащиеся, а также педагогические работники образовательных учреждений.
Акция проводится в два этапа. 15 апреля 2020 года завершается заочный этап акции (подготовка писем-обращений, видео-обращений к участникам дорожного движения; рассказов, сочинений о деятельности Госавтоинспекции в годы Великой Отечественной войны, о подвигах отрядов регулировщиков, водителях-фронтовиках, о героических поступках сотрудников Госавтоинспекции в годы Великой Отечественной войны; поздравлений ветеранам Великой Отечественной войны от юных инспекторов движения).

С 16 апреля по 25 мая 2020 года будет проходить очный этап (распространение писем-обращений среди участников дорожного движения на территории муниципальных городов и районов области во время совместных мероприятий с инспекторами ГИБДД, юными инспекторами движения, «родительскими патрулями»).
По итогам акции понравившиеся видео-обращения будут использованы в социальных кампаниях, посвящённых дорожной безопасности, а также показаны в тематической программе «Зона риска».
Работы (с иллюстрациями), посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, будут размещены в музее УМВД России по Липецкой области.
Лучшие работы появятся в группе социальной сети ВКонтакте «Союз ЮИД Липецкой области»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении региональной широкомасштабной информационнопропагандистской акции «Письмо ЮИД»

Письмо департамента образования города Липецка от 09.04.2020 № 1640-1701-4

Письмо. Безопасный маршрут.