О безопасности в ДОУ

На основании распоряжения администрации Липецкой области от 15.11.2017 № 459-р «О проведении в Липецкой области Месячника безопасности дорожного движения» с 19.11.2017 – 19.12.2017г. , в целях совершенствования работы по повышению безопасности дорожного движения, воспитания культуры безопасного поведения на дорогах, в  ДОУ проведён месячник мероприятий,
направленный на усвоение дошкольниками  навыков  безопасного поведения на улице и в транспорте.

Основными задачами месячника являлись:
Формирование у дошкольников устойчивых навыков соблюдения правил дорожного движения в повседневной жизни.
Предупреждение детского дорожно - транспортного травматизма.
В течение этого времени с детьми велась образовательная деятельность по формированию навыков  безопасного поведения на улице и в транспорте.

Проведены тематические беседы, прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним, организованы экскурсионные и целевые прогулки с детьми к остановке на перекрёсток по улице Советской  и Первомайской, тематические музыкальные досуги и развлечения для детей по теме  «Уроки светофора», неделя детского творчества.

Неделя детского творчества "Дорога глазами детей"

Развивающая среда в группах "Уголки безопасности"

Экскурсия в  Дом ветранов

Вопрос формирования навыков дорожной безопасности у дошкольников остаётся актуальным.
Дошкольный возраст — период впитывания, накопления знаний. Успешному прохождению этого периода благоприятствуют характерные особенности детей этого возраста — восприимчивость, впечатлительность.
И здесь важна роль взрослых, которые вводят ребенка в социальный мир.