VI Фестиваль родительских инициатив

О проведении VI Фестиваля родительских инициатив

Организаторы Фестиваля

Фестиваль родительских инициатив (далее — Фестиваль) проводится департаментом образования администрации города Липецка и Ассамблеей родительской общественности г. Липецка.

Цель Фестиваля: созданиу условий для формирования активной гражданской позиции участников образовательных отношений, проявления их социальной активности, совершенствование деятельности органов государственно-общественного управления образовательным учреждением.

Задачи Фестиваля:

- привлечь внимание участников образовательных отношений к социально-значимым проблемам города, микрорайона, школы;
- повысить мотивацию родителей учащихся (воспитанников) к участию в образовательных отношениях, вовлечь их в процесс развития образовательной среды;
- создать условия для выявления и распространения в муниципальной образовательной системе передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения;
- демонстрировать общественные и гражданские инициативы добровольческой деятельности в образовательных учреждениях.

Участники Фестиваля

В Фестивале принимают участие инициативные группы родителей обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и дошкольных образовательных учреждений города Липецка.

Сроки проведения

Фестиваль проводится с января 2020 года по ноябрь 2020 года в соответствии с планом-графиком (приложение к положению № 1).

Содержание и порядок проведения Фестиваля:

1       этап (организационный) предусматривает:
- информирование образовательным учреждением родительской общественности о проведении Фестиваля (до 17 января 2020 года);
- формирование проектной команды родителей учащихся (воспитанников) ОУ (до 22 января 2020 года);
- подготовку заявки в отдел развития образования на участие в Фестивале (приложение № 2 к положению);
-подготовку инициативными родительскими группами воспитательного проекта(ов) (до 1 октября 2020 года) по номинациям.

Номинации Фестиваля

- «Воспитываем вместе»(организация родительскими инициативными группами воспитательных мероприятий различной направленности (гражданско- патриотических, духовно-нравственных, спортивно-оздоровительных и т.д.);
- «Воспитывающая среда»(создание родительскими инициативными группами каких-либо объектов, способствующих развитию и/или воспитанию обучающихся).
- «Семейный праздник» (участие родителей обучающихся в подготовке и проведении в образовательном учреждении мероприятия (праздника, конкурса, соревнования и т.п.), направленного на сохранение семейных традиций и ценностей).

Проекты по номинациям должны быть разработаны коллективами родителей (при этом возможно участие детей и педагогов).

Приказ департамента образования администрации города Липецка  №1648 от 23.12.2019  и Положение о проведении VI Фестиваля родительских инициатив

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ
VI Фестиваля родительских инициатив
в ДОУ № 3

Заявка на участие в VI фестивале родительских инициатив.

Обучающиеся с ОВЗ