Политика в области охраны труда

2018 – ГОД ОХРАНЫ ТРУДА

В год охраны труда Общероссийским Профсоюзом образования планируется:

•  Принять меры, направленные на осуществление контроля за созданием и функционированием системы управления охраной труда (СУОТ) в образовательных организациях всех типов.
  •  Усилить профсоюзный (общественный) контроль за соблюдением работодателями требований трудового законодательства, в том числе за завершением в 2018 году специальной оценки условий труда в образовательных организациях, финансовым обеспечением мероприятий по охране труда, качеством проведения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников образования.
  • Совершенствовать деятельность профсоюзных организаций и их представителей в лице технических, внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных по охране труда Профсоюза по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе:
  • Продолжить системную работу по повышению квалификации отраслевых технических инспекторов труда (не реже одного раза в 3 года) и проведению на региональных площадках конференций внештатных технических инспекторов труда профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры по вопросам охраны труда.
  • Осуществлять активное взаимодействие территориальных (региональных и местных) организаций Профсоюза с органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по созданию здоровых и безопасных условий труда при эксплуатации зданий и сооружений образовательных организаций.
  • Продолжить практику проведения профсоюзных тематических проверок по проблемным вопросам охраны труда и безопасности образовательного процесса, в том числе принятия превентивных мер, направленных на предупреждение производственного травматизма и несчастных случаев с обучающимися.
  • Организовать и провести в 2018 году совещание по актуальным проблемам охраны труда (функционирование СУОТ, финансирование охраны труда, кадровое обеспечение охраны труда) в образовательных организациях высшего образования.
  • Разработать «дорожную карту» по актуализации действующих и разработке новых нормативных правовых актов, регламентирующих требования охраны труда и безопасности образовательного процесса (правила безопасности в спортивных залах, на игровых площадках, в кабинетах технологии, при проведении занятий и игр с применением IT технологий и другие нормативные правовые документы).
  • Подготовить предложения по изменению Методики проведения специальной оценки условий труда и внесению дополнений в части измерений голосовой нагрузки — фактора напряженности трудового процесса.
  • Разработать рекомендации расчета норматива затрат на финансовое обеспечение мероприятий по охране труда для образовательных организаций и включения расходов по охране труда и безопасности образовательного процесса в состав субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания по оказанию государственной (муниципальной) образовательной услуги.
  • Организовать проведение общепрофсоюзной тематической проверки по осуществлению контроля за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений образовательных организаций с последующим обсуждением результатов проверки на заседании Исполкома Профсоюза.

Всемирный день охраны труда в МДОУ № 3
- приказ о проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда (копия)
- план мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда (копия)

Приказ об утверждении плана работы комиссии по охране труда на 2019 год
План работы комиссии по охране труда МБДОУ № 3 на 2019 год

О проведении Месячника охраны труда - 2019

О проведении Месячника охраны труда в ДОУ № 3  с 01 апреля- 30 апреля 2019 года

В период со 1 по 30 апреля 2019 года в нашем детском саду проходит месячник по охране труда, приуроченный ко Всемирному дню охраны труда. Тема охраны труда остаётся актуальной всегда, как бы не менялась наша жизнь. Все мероприятия направлены на общую безопасность детей и сотрудников детского сада.

Приказ № 54 от 01.04.2019 г " О проведении месячника по охране труда в ДОУ № 3"

ПЛАН мероприятий по проведению месячника по улучшению условий и охраны труда в ДОУ № 3 г. Липецка с 01.04.2019 г. по 30.04.2019 г.