Мой Липецк!...
В преддверии майских праздников с воспитанниками старшей группы воспитатель Бочарова И.Ю. и родители организовали экскурсию по городу Липецку.

Они посетили Липецкий областной краеведческий музей, где познакомились с экспозициями «Липецкий край в годы Великой Отечественной войны», «Пётр I на Липецкой земле», «Природа Липецкой области».

Выставки посвящены нашим землякам-участникам ВОВ, а также тем из них, кто, не жалея своих сил, работал в тылу; зарождению города Липецка в Петровские времена; растительному и животному миру нашего края.

На главной площади города -площади Героев дети возложили цветы к обелиску и вечному огню в память о погибших в годы Великой Отечественной войны липчанах, защищавших Родину.

В липецкой областной детской библиотеке состоялись чтения «Была весна — весна Победы». Библиотекарь познакомила ребят с книгой С. П. Алексеева «Поклон победителям». Дети с интересом прослушали рассказы из сборника, в которых повествуется о мужестве и стойкости нашего народа, о том, как солдаты в смертельных боях отстаивали родную землю.

Проведение таких познавательных экскурсий со старшими дошкольниками является важной составляющей патриотического воспитания дошкольников, формированию любви к Отечеству, которая помогает ощутить корни своего рода. Именно поэтому, чем раньше ребенок начнет чувствовать свою причастность к Родине, к родной земле, тем скорее у него будет формироваться чувство ответственности за ее будущее, будущее своей страны, своей семьи.
Повествования о подвигах и доблести советских людей способствует формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине.