Музыканты и композиторы Липецкого области

30 марта (в рамках городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»)  ребята старших групп знакомились с композиторами и музыкантами Липецкой области. Музыкальный руководитель Климова В.В. познакомила детей с интересной музыкальной историей Липецкого края.
В Липецкой области родился композитор Тихон Хренников (г.Елец), Константин Николаевич Игумнов- великий русский пианист (г.Лебедянь), проводила свое детство знаменитая певица Надежда Обухова (село Хворостянка Липецкой области), организовал Хор новолипецких металлургов и писал свои красивые песни композитор А.П.Мистюков.
Заслуженный деятель культуры Василий Михайлович Лутов основал Липецкое музыкальное училище. Выпускники училища прославили регион не только в России, но и за рубежом! Это и руководитель Липецкого академического хора Игорь Цилин, и главный дирижер Липецкого государственного оркестра народных инструментов Олег Федянин, и художественный руководитель ансамбля "Мозаика" Александр Ролдугин, и художественный руководитель муниципального духового оркестра Александр Калмыков, и многие другие.
В Липецке есть Симфонический оркестр, Духовой оркестр, Оркестр русских народных инструментов, несколько музыкальных школ, Училище искусств, где дети учатся музыке.
В нашем городе есть еще улицы, названные именами известных музыкантов, композиторов, деятелей культуры и искусства.
У нашего города не только богатая музыкальная история, но и насыщенная культурная жизнь в настоящее время.
В 2016 г. открылся "Липецкий Дом музыки" , который является одним из лучших концертных залов  для инструменталистов и певцов. В Липецком доме музыки уже сейчас регулярно проходят концерты классической и поп-музыки, джазовых, эстрадных и фольклорных коллективов, камерных ансамблей, солистов, а также авторские концерты, фестивали, творческие встречи, литературно-музыкальные вечера и лекции-концерты. Здесь  можно познакомиться с липецким духовым, джазовым оркестрами, камерным хором, ансамблем народной песни "Зень" и ВИА "Забытые мелодии".
Благодаря этим людям, наш город Липецк, по праву, может называться не только промышленным, металлургическим, но и культурным центром Черноземья.

Городские акции,
конкурсы