Материально – техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса.

Для организации дошкольного образования в ДОУ имеются 10 игровых  комнат:

5 -  со спальнями,

4 – с отдельными столовыми,

2 – музыкальных зала.

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Образовательная предметно – развивающая среда создана с учётом возрастных особенностей и интересов детей, организуется в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

В ДОУ имеются  кабинеты:

- заместителя  заведующей (эффективное и оперативное информирование педагогов о новых методиках, технологиях, организации и диагностике образовательного процесса);

- учителя- дефектолога, учителя- логопеда и  педагога- психолога (отвечает основным задачам коррекционно-развивающего процесса, направленного на компенсацию состояния детей, оказание своевременной квалифицированной консультативно - методической, психодиагностической, психокоррекционной помощи детям, родителям и педагогам по вопросам развития, обучения и воспитания, а также социально-психологической реабилитации и адаптации детей с ОВЗ и общеразвивающих групп).

В ДОУ имеются 2 пищеблока, оснащенных  современным технологическим оборудованием.

2 прачечные имеют 7 стиральных машин, гладильный каток, 2 сушильные машины.

Предметно-развивающая среда

В ДОУ создана современная, эстетически привлекательная предметно-развивающая среда, способствующая решению задач по охране жизни и укрепления здоровья детей; обеспечения    их интеллектуального, личностного и физического развития.

Предметно-образовательная среда в группах ДОУ соответствует   возрастным
особенностям детей, санитарно-гигиеническим требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми.

Образовательный процесс, осуществляемый в соответствии с ООП ДОУ № 3, отвечающий требованиям ФГОС обеспечен полностью.

Созданы комфортные условия для прогулок детей, развития двигательной активности на воздухе.

На участке ДОУ имеется:

-мини-стадион для проведения физкультурных занятий на воздухе и спортивных игр;

-беговая дорожка и площадка для подвижных игр с резиновым покрытием;

-площадка по ПДД;

-хорошо оборудованные участки и теневые навесы для каждой возрастной группы;

- летний театр;

- экологическая тропа (с картой-схемой террито­рии детского сада, маршру­тов);

- метеостанция.

Территория вокруг детского сада озеленена различными видами деревьев и кустарников, имеются цветники, огород.

Безопасность

Детский сад оборудован   системами безопасности: установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов и автоматическая пожарная сигнализация. В учреждении осуществляется контроль  безопасности  со стороны муниципального отделения полиции. Для обеспечения безопасности воспитанников, сотрудников, родителей территория ДОУ освещена, огорожена металлическим забором.

Питание в ДОУ

В ДОУ организовано 5 разовое питание в соответствии с примерным ассортиментом блюд (10 дневное меню). В рационе детей ежедневно:

- завтрак: молочные каши, омлеты, бутерброды с маслом, чай, кофе, какао.

- 2 завтрак: соки, фрукты.

- обед: свежие овощи или салаты. 1 блюда, 2 блюда: мясные блюда, компот или сок.

- полдник – кисломолочная продукция с выпечкой.

- ужин – рыбные или творожные блюда.

За основу составления 10 дневного меню положены среднесуточные нормы питания на 1 ребёнка в день.

Приготовление блюд для детей в ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюд, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность (примерное меню от 3 – 7 лет).

Условия охраны здоровья детей.

Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ имеются 2 медицинских кабинета. Медицинский кабинет в ДОУ лицензирован.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья детей.

Профилактические прививки выполняет медсестра в детской поликлинике  № 2.

Туберкулино – диагностика реакция манту (выполняет медперсонал поликлиники № 2).

Осмотр на энтеробиоз (1 раз в году).

Регулярный осмотр детей на педикулёз.

Углубленное медобследование.

Санитарно – просветительская работа, беседы, выпуски санбюллетеней.

Профилактика грипполом (медперсонал детской поликлиники № 2).

Проведение профилактических мер по гриппу.

Систематическая работа по профилактике и предупреждению травматизма среди воспитанников.

Информационные системы,  к которым имеется доступ в ДОУ.

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи, со скоростью 10 МБат/с. К сети Интернет подключено 5 компьютеров ДОУ. Используется система организации   беспроводной сети WiFi.

ФОТОматериал

Группы и кабинеты

Санитарно-гигиенические комнаты групповых

Моечные групп

Участок ДОУ

Информационные системы, к которым имеется доступ в ОУ

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 10 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ОУ.

Информационные системы, к которым имеется доступ: БАРС; 1С; Web-бюджет; АЦК – госзаказ; Консультант+

Электронные образовательные ресурсы для дошкольников

Электронные образовательные ресурсы для педагогов