Решаем вместе

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда в 2021 году:

Предвидеть кризис и быть готовым к нему –

ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Пандемия COVID-19 поставила правительства, работодателей, работников и все население в целом перед лицом беспрецедентных вызовов, порожденных этим вирусом и его многочисленными последствиями для сферы труда. Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда (ОБТ) в целях повышения их устойчивости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленный в сфере труда.

Пандемия COVID-19 стала приобретать черты глобального кризиса с начала 2020 года, повсеместно оказывая глубокое влияние. Пандемия затронула практически все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда (ОБТ), которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса. Так, переход на новые формы организации труда – например, повсеместное применение удаленного режима работы – принес работникам не только множество новых возможностей, но и потенциальные риски, связанные с ОБТ, в частности, риски психосоциального характера и риски насилия.

Всемирный день охраны труда 2021 посвящен оптимизации элементов системы ОБТ, как это предусмотрено Конвенций 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187). В докладе ко Всемирному дню охраны труда рассматривается, как нынешний кризис высветил важность укреплять системы ОБТ, в том числе медицинские службы, одновременно на национальном уровне и на уровне предприятий.

МОТ использует Всемирный день охраны труда для того, чтобы привлечь внимание к этой теме и стимулировать диалог о значении создания адекватных систем ОБТ и инвестиций в них, привлекая для этого опыт противодействия и предотвращения распространения COVID-19 на производстве, накопленный в различных странах и регионах.

Пандемия COVID-19: глобальный вызов системе безопасности и гигиены труда В условиях пандемии каждый работник и любой человек, соприкасающийся со сферой труда, подвержен риску инфицирования новым коронавирусом. Некоторые категории работников наиболее сильно подвержены этому риску. Источниками вспышки коронавирусной инфекции стали рабочие места, где работники находятся в помещении в непосредственной близости друг от друга, в том числе, если работники общаются на работе, совместно проживают и пользуются транспортом. Это можно объяснить сложностью соблюдения правил физического дистанцирования и плохой вентиляцией в помещении. Помимо риска заражения новой коронавирусной инфекцией, работники любого сектора подвержены другим потенциальным рискам, возникающим во время пандемии, включая усиление стресса, связанного с работой, а также рост насилия и притеснений. Новые методы работы и процедуры, которые применяются с целью смягчения распространения вируса, также могут создавать новые риски в сфере безопасности и гигиены труда, в том числе риски, связанные с воздействием химических веществ, эргономические и психосоциальные риски.

Основные права и обязанности в области охраны труда, применимые в контексте пандемии COVID-19

РАБОТОДАТЕЛИ

ТРУДЯЩИЕСЯ И ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛИ

- Обеспечение, насколько это разумно и практически осуществимо, отсутствия рисков для здоровья сотрудников на рабочих местах, в оборудовании, механизмах и процессах, находящихся в сфере ответственности работодателей (Конвенция 155, ст. 16 (1,2));

- предоставление при необходимости надлежащего защитного оборудования (Конвенция 155, ст. 16(3)) без каких-либо затрат для работника (Рекомендация 164, пункт 10 (е));

- принятие необходимых мер в чрезвычайных ситуациях и при несчастных случаях (Конвенция 155, ст. 18);

- обеспечение консультирования, информирования и обучения в области охраны труда работников и их представителей (Конвенция 155, ст. 19).

- Получение достаточной информации и необходимого обучения в области охраны труда (Конвенция 155, ст. 19 (c-d));

- отказ от работы, когда имеются достаточные основания полагать, что ситуация представляет непосредственную и серьезную опасность для жизни и здоровья, без необоснованных последствий (Конвенция 155, ст.13);

- консультации и сотрудничество с работодателем в области охраны труда (Конвенция 155, ст. 19 (a,b,e));

- принятие разумных мер для собственной безопасности и безопасности других лиц, которые могут быть затронуты их действиями или бездействием на рабочем месте (Рекомендация 164, пункт 16 (a));

- соблюдение инструкций в области охраны труда (Рекомендация 164, пункт 16 (b));

- правильное использование устройств для безопасного ведения работ и защитного оборудования (Рекомендация 164, пункт 16(c));

- сообщение о любой опасной ситуации, а также несчастном случае или производстве