Решаем вместе

01.12.2023 г.

Изобретатель-кто он такой?

«Изобретатель – кто он такой?».

Дети старшей группы знакомились детей с твор­чеством человека- изобре­тателя. Беседа с ребятами о том, что люди всё время придумывают и изобретают  что-то новое и полезное была интересной и познавательной.

Дети слушали рассказы о современных изобретениях. У каждого из них — своя увлекательная история. Трудно даже вообразить, сколько полезного, необходимого придумали наши далёкие и близкие предки. Как появилось на свет многое из того, что давно уже стало привычным, а когда-то казалось диковинным? Мы привыкли к этим простым вещам. И не задумываемся над тем, как люди могли обходиться без них.

Чтение рассказа «Дырявое шило» дало детям интересную информацию об истории возникновения обыкновенной иглы.

Приобретение элементарных знаний  о возникно­вении статического элек­тричества осуществлялось через опыты с воздушным шариком, где дети проявляли наблюда­тельность, любознательность, изобретательность. Опыты оживили деятельность детей, их интерес. Для детей  не бывает бесполезных открытий. Дети –большие творцы и выдумщики.

Федеральные, региональные, городские программы, проекты, акции, конкурсы и мероприятия