Решаем вместе

О питании в детском саду

Организация питания

Для воспитанников детского сада организовано пятиразовое питание в соответствии с Ассортиментом блюд Примерного 10 – дневного меню, разработанного Советом по организации питания детей дошкольных учреждений города Липецка.

В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофе, какао; на второй завтрак - соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед - свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой; на ужин - рыбные или творожные блюда. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Соблюдение режима питания является одним из основных критериев оценки по организации питания детей в ДОУ.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

ДОУ имеет собственный пищеблок, состоящий из цехов или производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все цеха и отделения пищеблоков ДОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Организация питания детей в ДОУ находится на постоянном контроле учредителя ДОУ, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, прокуратуры Липецкой области, общественной организации по защите прав потребителей, специалистов управления Россельхознадзора, управление финансов администрации города Липецка.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Постановление от 27 октября 2020 года N 32

Приказ департамента образования администрации города Липецка от 29.12.2021 № 1732  «Об организации питания учащихся образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования города Липецка во втором полугодии 2021/2022 учебного года и воспитанников образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования города Липецка в 2022 году»

Примерное десятидневное меню для детей от 1-3  лет на 2022 год

Примерное десятидневное меню для детей от 3-7  лет на 2022 год

Приказ ДОУ № 3 г. Липецка  от 14.01.2022 № 11  "Об утверждении десятидневного меню в ДОУ на 2022 год" (копия)

Приказ ДОУ № 3 г.Липецка от 14.01.2022 № 12 "Об  организации  питания воспитанников и сотрудников  ДОУ №3 в 2022 году" (копия)

Положение об организации питания в ДОУ № 3

Положение о комиссии по административно-общественному контролю за организацией и качеством питания в ДОУ № 3

Положение о Совете по питанию в ДОУ № 3 г. Липецка .

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОСУДЫ В ГРУППАХ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ПИЩИ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ