Решаем вместе

О питании в детском саду

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ

Для воспитанников детского сада организовано пятиразовое питание в соответствии с Ассортиментом блюд Примерного 10 – дневного меню, разработанного Советом по организации питания детей дошкольных учреждений города Липецка.

В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофе, какао; на второй завтрак - соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед - свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой; на ужин - рыбные или творожные блюда. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Соблюдение режима питания является одним из основных критериев оценки по организации питания детей в ДОУ.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

ДОУ имеет собственный пищеблок, состоящий из цехов или производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все цеха и отделения пищеблоков ДОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Питание детей организуется в групповых комнатах. Доставка пищи от пищеблока до групп осуществляется в специально промаркированных  закрытых ёмкостях.

Для обеспечения преемственности в организации питания воспитанников для родителей вывешивают меню перед пищеблоком и в приёмных групп, с указанием полного наименования и веса блюд.

Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд,закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока,правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляется администрацией ДОУ, родительской общественностью.

Организация питания детей в ДОУ находится на постоянном контроле учредителя ДОУ, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, прокуратуры Липецкой области, общественной организации по защите прав потребителей, специалистов управления Россельхознадзора, управление финансов администрации города Липецка.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Постановление от 27 октября 2020 года N 32

Приказ Департамента образования г. Липецка от 30.08.2023 г №1200 «Об организации питания учащихся образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования г. Липецка в первом полугодии 2023/2024 учебного года и воспитанников образовательных учреждений, реализующие образовательные программы дошкольного образования г. Липецка в 2023г»

Приказ Департамента образования г. Липецка от 30.12.2022г №1936 «Об организации питания учащихся образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования г. Липецка во втором полугодии 2022/2023 учебного года и воспитанников образовательных учреждений, реализующие образовательные программы дошкольного образования г. Липецка в 2023г»

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ДОУ

Приказ ДОУ № 3 г. Липецка  от 09.01.2023 № 29/1  "Об утверждении десятидневного меню в ДОУ на 2023 год" (копия)

-Примерное десятидневное меню для детей от 2-3  лет на 2023 год

-Примерное десятидневное меню для детей от 3-7  лет на 2023 год

Приказ ДОУ № 3 г. Липецка от 09.01.2023 № 17 "Об  организации  питания воспитанников и сотрудников  ДОУ № 3 в 2023 году" (копия)

Положение об организации питания в ДОУ № 3

Положение о Совете по питанию в ДОУ № 3 г. Липецка .

Алгоритм  организации питания в ДОУ № 3

Должностной функционал по организации и контролю за питанием в ДОУ № 3

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих)пищевые продукты и продовольственное сырье в ДОУ в 2023 году.

График выдачи пищи (теплый период)

График выдачи пищи (холодный период)

План мероприятий ДОУ № 3 по контролю за организацией питания «Здоровье детей в наших руках» на 2023-2024 учебный год

Родительский контроль за организацией и качеством питания воспитанников  ДОУ № 3

Положение о родительском контроле за организацией и качеством питания воспитанников  ДОУ № 3
План-график мероприятий родительского  контроля за организацией и качеством питания воспитанников  ДОУ  № 3
Состав комиссии родительского контроля за организацией и качеством питания воспитанников ДОУ № 3
Результаты контроля (справки...)

КОНТРОЛЬ по питанию в ДОУ
осуществляется департаментом образования администрации города Липецка
(г. Липецк, ул.Космонавтов, 56а)
Ведущий специалист -
Ходосова Марина Леонтьевна, тел. 30-95-04

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ     30-96-01

Прием заведующей  ДОУ № 3
по вопросам питания воспитанников в четверг с 16.00-18.00

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОСУДЫ В ГРУППАХ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ПИЩИ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

О питании в ДОУ.

Очень важно!!!

Рекомендации по организации питания детей в летнее время

Детские каши: польза или вред?

Если ребенок не хочет есть?

Можно ли детям есть сладкое?

Питание и воспитание. Ребенок за столом.

Ребенок в детском саду не хочет есть. Что делать?

Самые вредные продукты для детей.

Федеральные, региональные, городские программы, проекты, акции, конкурсы и мероприятия